Меню

Прямой эфир
США ответили на планы Китая и России от доллара

США ответили на планы Китая и России от доллара

Соединенные Штаты не боятся это. Пусть КНР и Россия отказываются от доллара. Так заявил во вторник, 22 июня, глава американской Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл.

На вопрос, как он относится к тому, что китайские и российские власти намерены отказаться от доллара, чтобы создать общий финансовый союз, он ответил:

«Этого нет на наших радарах. Доллар — мировая резервная валюта. Другой, которая бы смогла соревноваться с ним, нет и близко».

Пауэлл уверен, что сила доллара в эффективных американских демократических институтах, открытых рынках и невысоком уровне инфляции.

4 июня в российском Минфине было принято решение об обнулении доли доллара в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ). Глава ведомства Антон Силуанов сказал, что инициатива оправдана тем, что в настоящее время наблюдается нарастание санкционных угроз в отношении России со стороны США и назвал доллар политической валютой.

В этот же день лидер России Владимир Путин рассказал, что сами же действия США наносят ущерб доллару как мировой резервной валюте.

Бельгийский экономист, главы Bank Degroof Petercam Бруно Кольман считает, что Россия, отказываясь от долларовых активов в структуре ФНБ, поступает как великая держава. Поэтому она диверсифицирует активы и увеличивает долю золота в резервах.

Поделиться в соц. сетях: