Меню

Прямой эфир
Россияне стали чаще прибегать к обмену валюты

Россияне стали чаще прибегать к обмену валюты

Количество операций по обмену валюты в сентябре выросло на 30% в годовом выражении. Это выяснили аналитики банка "Русский стандарт", одного из крупнейших российских розничных банков и эквайеров, статистика по этим операциям в кредитной организации.

В рамках исследования изучены суммы, средние чеки и количество всех валютообменных операций в банках с января по сентябрь 2021 года, анализировали данные с аналогичным периодом 2020 года.

Аналитики сообщают:

"Статистика валютообмена продолжила расти осенью. Так, число таких операций в сентябре 2021 года выросло на 15% относительно августа 2021 года. По сравнению с прошлым годом в сентябре 2021 года этот показатель вырос на 30%. Средний чек в сентябре 2021 года составил 73 354 рубля и вырос на 19% по сравнению с августом 2021 года, но снизился на 8% относительно сентября прошлого года".

Россияне по-прежнему предпочитают доллар, а не евро, при том общее количество обменных операций с долларами с января по сентябрь 2021 года вдвое превышает число операций с евро. Средний чек одной операции с долларами за три квартала 2021 года составил 901 доллар, а с европейской – 835 евро.

Прогноза по курсам иностранных валют гласит, что на них до конца года продолжат оказывать заметное влияние динамика нефтяных цен и ситуация с коронавирусом.

Так говорит директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт" Максим Тимошенко.

Она сказала:

"Любой прогноз сам по себе крайне волатилен ввиду множества входящих неизвестных. Но можно предположить, что курс рубля к концу текущего года с определенной степенью вероятности будет в диапазоне 70-74 рублей за доллар".

Поделиться в соц. сетях: