Меню

Прямой эфир
США будут выделять финансовую помощь Украине на постоянной основе

США будут выделять финансовую помощь Украине на постоянной основе

Как заявил первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган, власти Соединенных Штатов намерены направлять Украине около $1,5 млрд в месяц на поддержание работы правительства, передает interfax.ru.

В ходе семинара, организованном в научно-исследовательском Центре имени Вудро Вильсона в Вашинтоне, чиновник сообщил:

«Мы уже выделили $1 млрд на эти цели через различные механизмы, мы намерены направлять еще около $1,5 млрд ежемесячно в течение 4-5 месяцев».

Хоган отметил, что прямая поддержка украинских властей является «одним из приоритетов" администрации президента Джо Байдена.

Как известно, Соединенные Штаты и союзники по НАТО продолжают массированные поставки Украине оружия и боеприпасов. По информации издания The Wall Street Journal, американские чиновники считают необходимым установить контроль над использованием Украиной помощи, которую предоставляют США. В частности, в статье «Официальные представители предупреждают о потенциальном мошенничестве с помощью, предоставляемой Украине», говорится:

«С учетом того, что США ежедневно направляют Украине военную помощь на сумму около $130 млн, а также экономическую и иную помощь, нынешние и бывшие американские представители предупреждают, что, необходимо делать больше, чтобы убедиться, что оружие и деньги не были перенаправлены, украдены или использованы не по назначению».

Источник отмечает, что Вашингтон с января выделил на поддержку Украины $54 млрд, что больше, чем «любой другой стране, включая помощь, направленную в Афганистан в разгар военного вмешательства США».

Поделиться в соц. сетях: