Меню

Прямой эфир
Новак: «Россия не будет продавать нефть странам, поддержавшим лимит цен»

Новак: «Россия не будет продавать нефть странам, поддержавшим лимит цен»

Зампредседателя правительства Александр Новак сказал, что идея стран G7 о лимите цен на российскую нефть является «полным абсурдом», дестабилизирующим всю нефтяную отрасль.

По мнению Новака, Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты странам, которые поддержат установление такого лимита.

Он заявил:

«Мы просто для таких компаний или стран, которые будут вводить ограничения, мы им не будем поставлять нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях».

Ни одна страна, входящая в ОПЕК+, а также Индия и Китай не поддержали идею ограничения цен на нефть из России.

Новак отметил:

«Мы не слышали от других производителей нефти, которые участвуют в рынке, хоть одного позитивного отклика об этом абсурде, который обсуждается».

Вице-премьер отметил, что российские компании уже готовы к введению в Евросоюзе эмбарго на нефть и смогут сохранить добычу на прежнем уровне. Как считает вице-премьер, по итогам 2022 года добыча должна составить 520–525 млн тонн. Практически как прошлом году, когда в России было добыто 524 млн тонн.

Итоги торгов показали, что после заявления Александра Новака акции ЛУКОЙЛа растут более чем на 7%, а акции «Башнефти» — более чем на 5%.

Идея о предельной цене на российскую нефть возникла во время саммита G7 в конце июня. По плану США, намеревалось освобождать от санкций в сфере страхования грузоперевозок только те страны, которые согласятся покупать топливо по установленной цене. 

2 сентября министры финансов стран G7 собираются обсуждать возможность установления таких ограничений.

Поделиться в соц. сетях: