Меню

Прямой эфир
Азербайджан готов поддержать строительство Транскаспийского газопровода

Азербайджан готов поддержать строительство Транскаспийского газопровода

Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, власти страны поддержат реализацию Транскаспийского газопровода, в случае если Туркменистан примет решение о его строительстве.

В интервью итальянской газете Il Sole 24 Ore политик отметил:

«Что касается проекта строительства Транскаспийского газопровода, то он обсуждается долгие годы. Он обсуждается 15 лет, но с практической стороны для его реализации не предпринято никаких шагов».

Алиев подчеркнул, что Транскаспийский газопровод не является проектом Азербайджана поскольку он основывается на ресурсах Туркменистана. Поэтому, по словам лидера Азербайджана:

«Если правительство Туркменистана примет решение о строительстве этого газопровода, это будет их решение. Если они примут такое решение, то, безусловно, мы их поддержим. Но мы не будем тут инициаторами».

Он добавил, что Азербайджан в свое Время являлся инициатором реализации крупных региональных нефтегазовых проектов: строительства Южного газового коридора, нефтепровода Баку-Джейхан. Для реализации этих проектов Азербайджан создал команду, провел переговоры с иностранными государствами, потребителями, компаниями, выступая при этом в качестве основного инвестора.

Поделиться в соц. сетях: