Меню

Прямой эфир
Росстандарт сообщил о возможности отказа от указания срока годности на этикетках

Росстандарт сообщил о возможности отказа от указания срока годности на этикетках

Сейчас Росстандарт рассматривает возможность, по которой сможет разрешить производителям сокращать на этикетках сведения о месте производства товара и указания, где на товаре обозначен срок годности и дата изготовления.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что ведомствам велено было рассмотреть изменение национальных стандартов оформления этикеток.

Росстандарт сможет разрешить сократить «данные об адресах производства пищевой продукции, указание на места нанесения даты изготовления и срока годности, знаков и пиктограмм»

При этом в ведомстве сообщают, что изменение стандартов будут рассматривать в рамках изменений в технических регламентах Таможенного союза. 

Как заявили в пресс-службе регулирующего органа Евразийской экономической комиссии, там еще не получали подобных предложений.

По действующему законодательству, требования к размеру этикеток устанавливает техрегламент «Пищевая продукция в части ее маркировки» и техрегламентам на отдельные виды товаров.

Ранее Виктория Абрамченко поручала ведомствам проработать возможное уточнение национальных стандартов России в области этикетирования. Сделано это было по просьбе бизнеса. Производители продуктов питания испытывают нехватку упаковки и чернил из-за санкций, на фоне военной спецоперации на Украине.

Поделиться в соц. сетях: