Меню

Прямой эфир
Азербайджан наращивает объемы экспорта газа в Европу

Азербайджан наращивает объемы экспорта газа в Европу

Как заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов, поставки азербайджанского газа в Европу в 2022 году составят 11,5 млрд кубометров, что на 40% больше, чем в 2021 году. Об этом сообщает interfax.ru.

В частности, в ходе V Румынской международной газовой конференции глава ведомства рассказал о вкладе Азербайджана в диверсификацию источников поставок. 

Его слова приводит пресс-служба министерства:

«Менее чем за два года (с 31 декабря 2020 года - примечание источника) в Европу было поставлено более 16 млрд кубометров газа из Азербайджана. Поставки газа из Азербайджана в 2022 году в Европу увеличатся на 40% - с 8,2 млрд кубометров до 11,5 млрд кубометров. Это говорит о том, что «Южный газовый коридор" (ЮГК) работает на максимальной мощности, а также о бесперебойности и стабильности поставок».

Расширение Южного газового коридора в течение 5 лет политик назвал «следующим шагом в обеспечении энергетической безопасности». По словам Шахбазова, для удвоения экспорта природного газа из Азербайджана - до 20 млрд кубометров - потребуются инвестиции в увеличение пропускной способности трубопроводов и в добычу газа, а также заключение контрактов и реализация технических мер.

От подчеркнул:

«Скорейшая реализация этого проекта представляет для нас общий интерес. Меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области энергетики между Азербайджаном и Европейским Союзом, подписанный в июле 2022 года, является решающим шагом для нашей совместной работы и дает необходимую политическую гарантию. Мы верим, что благодаря совместной политической воле увеличенные объемы азербайджанского природного газа поступят в Европу в решающий для энергетической безопасности момент - в 2027 году».

Кроме того, министр обратил внимание на планы Азербайджана по использованию возобновляемых источников энергии и водорода в процессе диверсификации энергопоставок в Европу в долгосрочной перспективе.

Поделиться в соц. сетях: