Меню

Прямой эфир
Google предупредил о рисках для России в случае проигрыша в суде «Царьграду»

Google предупредил о рисках для России в случае проигрыша в суде «Царьграду»

Google перестанет удалять из поисковой выдачи запрещенный в России контент, если суд удовлетворит иск «Царьграда» к американской компании.

Несоразмерная судебная неустойка влечет существенные риски для интернет-компании и ее возможности работать на территории России. Об этом говорится в письменных пояснениях к апелляционной жалобе, которые представитель Google LLC направил в Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг, 12 августа.

Вещание телеканала Царьград было заблокировано владельцем видеохостинга 28 июля 2020 г. Доступа к телеканалу одновременно лишились более миллиона подписчиков Причина действий Google формально состояла в том, что учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев фигурирует в американском санкционном списке.

Телеканал «Царьград» подал судебный иск в арбитражный суд, одновременно с этим несколько зрителей YouTube-канала «Царьград» подали гражданские иски в Замоскворецкий суд Москвы. Несмотря на попытки Google доказать, что корпоративный спор должен рассматриваться в американском суде, Арбитражный суд Москвы встал на сторону Царьграда. Выиграли судебные разбирательства и зрители телеканала.

Арбитражный суд обязал Компанию Google не только восстановить аккаунт и YouTube-канал «Царьград», но и возобновить исполнение договора по монетизации канала. В противном случае с ответчиков (американская Google LLC, ирландская Google Ireland, российское ООО "Гугл") солидарно начнёт взиматься прогрессивная судебная неустойка в пользу "Царьград медиа": её начальная величина составит 100 000 рублей за каждый день неисполнения решения суда, при этом сумма будет увеличиваться каждую неделю в два раза.

По подсчётам международной юридической фирмы, которая представляла Google в суде, через семь месяцев таких выплат размер неустойки достиг бы 94 трлн рублей. Компания Google предпринимает попытки оспорить это решение, а также пойти на мировую с истцом.

Константин Малофеев идти на мировую отказывается, причитающуюся ему по суду неустойку планирует направить на создание российского аналога YouTube.

Рассмотрение жалобы от компании Google на решение по иску телеканала "Царьград", которое должно было состояться 16 августа - было снова перенесено, в этот раз на 20 сентября.


Поделиться в соц. сетях: