Меню

Прямой эфир
«Сбер» предупредил о новой схеме мошенничества

«Сбер» предупредил о новой схеме мошенничества

Сейчас мошенники вновь пытаются заставить человека взять кредит, к этому добавилось и то, что жертву мошенники раскручивают на то, чтоб тот заложил или продал свое жилье. Так рассказал начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский.

Он заявил:

"Новый тренд зарождающийся, на который стоит обратить внимание <...>. И если люди у нас раньше оставались после атак с кредитами, то теперь они еще и остаются без квартиры".

Советник гендиректора Qrator Labs Артем Гавриченков сообщар ранее СМИ, что "банковские" жулики начали использовать так называемые SMS-бомберы для получения кредита от микрофинансовых организаций. Сперва они находят паспортные данные и номер телефона потенциальной жертвы в попавшей в Сеть базе данных, затем пытаются зарегистрировать по несколько раз на 30-40 сайтах, включая порталы МФО  после чего владельцу телефона поступают SMS с кодами авторизации.

Для получения доступа к ним, жулики пишут ему в Telegram или Whatsapp, пытаются вызвать к себе доверие гражлан и просят прислать снимок экрана со входящими сообщениями. Гавриченков уверяет, что многие как раз пугаются большого количества SMS от разных организаций, так их легче убедить довериться.

Поделиться в соц. сетях: