Меню

Прямой эфир
Россия вошла в топ-5 стран по количеству шпионских угроз для Android

Россия вошла в топ-5 стран по количеству шпионских угроз для Android

Как заявили аналитики компании ESET, Россия вошла в число стран, в которых пользователи операционной системы Android чаще всего сталкиваются со шпионскими программами. Об этом сообщает lenta.ru.

Эксперты ESET выяснили, что с сентября по декабрь 2021 года общее количество шпионских программ для Android в РФ увеличилось почти на 20 процентов по сравнению с более ранними показателями года. Таким образом, Россия - наряду с такими странами как Мексика, Украина, Бразилия и Турция - вошла в топ-5 стран мира по величине хакерских угроз, связанных со сталкингом.

Отмечается, что такие вредоносные программы чаще всего следят за местоположением пользователей и ведут журнал их активности. ПО регистрируют нажатия при наборе текста и отправляют скриншоты экрана на сторонние серверы. В целях шпионажа программы блокируют защитные элементы операционной системы: они работают в скрытом режиме без уведомлений и маскируются под стандартные утилиты.

Исследователь ESET Лукас Стефанко подчеркнул, что нежелательное ПО для сталкинга в подавляющем большинстве случаев распространяется через клоны легальных приложений, загруженных из неофициальных магазинов. При этом на рынке имеются и набирают популярность коммерческие разработчики, которые открыто предлагают шпионские программы. Обычно создатели таких программ позиционируют свои продукты как средство слежки за сексуальным партнером.

Поделиться в соц. сетях: