Меню

Прямой эфир
Спецслужбы стран НАТО используют сотовую связь для рассылки дезинформации

Спецслужбы стран НАТО используют сотовую связь для рассылки дезинформации

Как заявил начальник войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ласточкин, спецслужбы стран НАТО активно подключаются к пользователям сотовой связи с целью прослушивания и блокировки, а также для рассылки ложных сообщений для дезинформирования населения. Об этом сообщает tass.ru. 

В интервью «Красной звезде» Ласточкин рассказал:

«Уже сегодня специальными службами стран НАТО активно используются ложные базовые станции для принудительного подключения абонентов сотовой связи. При этом специалисты иностранной разведки получают возможность не только прослушивания сотовых телефонов и просмотра текстовых сообщений, но и выборочного блокирования абонентов и их дезинформирования путем рассылки ложных сообщений».

Ласточкин отметил, что ученые НИИИ (РЭБ) разработали систему противодействия несанкционированному доступу к информации абонентов. С ее помощью можно обнаружить ложную базовую станцию, также определить ее местоположение и заблокировать технический канал утечки информации. После этого связь с легитимной базовой станцией оператора сотовой связи стандартов цифровой радиосвязи 2G, 3G и 4G восстанавливается.

Поделиться в соц. сетях: