Меню

Прямой эфир
Нижний Новгород отметил 800-летний юбилей

Нижний Новгород отметил 800-летний юбилей

Президент России Владимир Путин посетил Нижний Новгород в день 800-летнего юбилея города и поздравил его жителей с праздником.

Юбилей отмечался с размахом. На финансирование мероприятий по подготовке к празднованию в 2020-2021 годах было выделено 5,7 млрд. руб.

Праздничные гуляния в День города состоялись во всех районах Нижнего Новгорода: концерты, выступления, выставки, парусная регата с участием 60 яхт, и фестиваль воздушных шаров. Все это готовилось очень долго и тщательно. Кульминацией стало невероятное гала-шоу на набережной и красочный фейерверк.

На празднование дня города приехали известные артисты: группы «Любэ» и Uma2rman, Баста, Александр Панайотов, Надежда Павлова, L’ONE, Сергей Мазаев, Алексей Воробьев. Режиссером грандиозного представления выступил Илья Авербух.


Во время выступления на праздничном концерте президент отметил, что именно в Нижнем Новгороде сконцентрирован «культурный код, национальная идентичность, а также мощь и размах» российского народа. По его словам, олицетворением этого стали старинные храмы, духовные святыни, Нижегородский кремль, реки Ока и Волга, а также современные заводы. Кроме того, в этом городе проходят древние торговые пути и транспортные магистрали, которые связывают всю Евразию.

Сегодня Нижний Новгород стал третьим городом-миллионником, который перешагнул 800-летний рубеж. Старше только Казань и Москва.


Поделиться в соц. сетях: