Меню

Прямой эфир
Археологи обнаружили третий храм Солнца в Египте

Археологи обнаружили третий храм Солнца в Египте

В египетской пустыне обнаружили самое важное за полвека сооружение: третий храм Солнца, построенный для древних фараонов.

Так пишет издание Daily Mail.

Храмы Солнца строились в честь могущественного бога солнца Ра, в каждом из которых находился большой двор с колонной, находящейся по оси солнца восток-запад. Как в пирамидах, у храмов был один вход и один выход, а построены они были на западном берегу реки Нил. Всего в Древнем Египте, по данным археологов, было построено шесть таких храмов. Но до последнего времени лишь два из них были найдены. Зато теперь археологи нашли под руинами одного из известных храмов Солнца в Абу-Горабе, к северу от египетской археологической местности Абусир. А теперь найдены доказательства обнаружения третьего храма.

Археологи нашли более старый объект при раскопках под остатками храма Солнца, который построил Ньюсерра, фараон, правивший от 24 до 35 лет в конце XXV века до нашей эры во время Пятой династии. Фундамент был построен из сырцовых кирпичей, это свидетельствовует о существовании здесь еще одного здания.

«Мы знали, что под каменным храмом Ньюсерре что-то есть. Тот факт, что там такой огромный вход, указывает на новое здание. Так почему бы это не еще один храм солнца, один из пропавших храмов солнца?».

Так рассказал доктор Массимилиано Нуццоло, доцент кафедры египтологии Академии наук в Варшаве.

Под несколькими обломками археологи нашли двухфутовую основу колонны из белого известняка, а в фундаменте была найдена коллекция наполненных грязью пивных кувшинов, что является доказательством того, что место было храмом, так как это считается ритуальным подношением в самых священных местах.

Археологи уверены, что в сочетании с недавно обнаруженной архитектурой свидетельства указывают на один из редких храмов солнца.

Нуццоло заключил:

«Теперь у меня есть много доказательств того, что то, что мы здесь раскапываем, является одним из затерянных храмов солнца».

Поделиться в соц. сетях: