Меню

Прямой эфир
У бразильских контрабандистов отобрали самый полный скелет птерозавра

У бразильских контрабандистов отобрали самый полный скелет птерозавра

Бразильские палеонтологи изучили останки птерозавра, которые изъяли у контрабандистов. Ученые установили, что скелет представляет собой первый почти полное строение Tupandactylus navigans, который жил в ранний меловой период, примерно 110 млн лет назад.

Статья опубликована в журнале PLOS ONE.

Находка сделана во время проведения спецоперации в крупнейшем порту Бразилии, где тысячи плит известняка спрятали в бочках и загрузили на грузовики. Это планировалось вывести контрабандой из страны еще в 2013 году. Камни взяты из карьера в знаменитом бассейне Арарипе, именно там сохранились скелеты и четкие отпечатки существ, живших миллионы лет назад. Около 3000 изъятых образцов полиция отправила в бразильский Университет Сан-Паулу тогда еще в 2013.

Виктор Беккари из Университета Сан-Паулу и его коллеги считают, что этот вид птерозавров был известен только по черепам. Так в найденном образце различимы остатки и мягких тканей с внушительным гребнем на голове рептилии, а он в пять раз выше самого черепа. На окаменелости различим и большой гребень на подбородке животного в форме лезвия.

«Я видела много исключительно прекрасно сохранившихся птерозавров, как в Бразилии, так и за рубежом, но такие экземпляры, как этот, с сохранившимися мягкими тканями, очень редки".

Так говорит Фабиана Родригес Коста, палеонтолог из Федерального университета ABC в Сан-Паулу и один из соавторов этого исследования.

Он говорит:

"Это похоже на выигрыш в лотерею».

Размах крыльев птерозавра составлял 2,7 м. Некоторые особенности скелета в том, что животное наверняка умело летать, но длинная шея, слабые передние конечности и громоздкий гребень давали летать этому птерозавру лишь на короткие дистанции, спасаясь от хищников.

Он тратил большую часть жизни на поиск пищи на земле. А скелет выглядит будто гигантский цыпленок.

Поделиться в соц. сетях: