Меню

Прямой эфир
Главврач «Кащенко» о росте психических расстройствах в обществе из-за страха перед прививками

Главврач «Кащенко» о росте психических расстройствах в обществе из-за страха перед прививками

Главный врач-психиатр Москвы Георгий Костюк рассказал о причинах роста противников прививок на фоне мифов о Билле Гейтсе, 5G, чипировании и числе зверя.

Он сказал  что в России так и останется  страх перед вакцинацией из-за легко верящих людей  в то, что власти хотят их в очередной раз обмануть. И что люди не хотят верить в то, что кто-то в нашей стране старается сделать что-то хорошее.

Костюк является главным внештатным психиатром департамента здравоохранения Москвы и главным врачом Психиатрической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева ранее — имени Кащенко.

По словам психиатра, у противников вакцинации сформировался внутренний протест уходящий в «глубокую оборону». Популярность мифов и конспирологических теорий о возникновении коронавируса психиатр объясняет традиционными представлениями о жизни. Врач приводит в пример веру «не очень образованных» религиозных людей во внедрение числа зверя 666 сначала в ИНН, а потом в QR-коды.

Главврач "Кащенко" сказал:

«Эти архетипы есть, но люди не понимают, что это за 666, как оно попало в библейские тексты, какой смысл несло. <...> Видимо, есть что-то такое в традиционных наших представлениях о жизни, об общественном договоре «народ — власть», что формирует такие страхи».

Доктор заметил, что такие страхи  на психическое здоровье человека влияют негативно, а это может привести к возникновению расстройств.

Психиатр объяснил страхи людей  тем, что в начале пандемии многие эксперты были противоречивыми в своих заявлениях. 

Костюк сказал:

«Очень авторитетные люди говорили, что маски бесполезны, другие авторитетные люди говорили, что маски обязательны. И все это было очень убедительно, каждый говорил с полной уверенностью в своей правоте. Это не могло не сказываться на отношении людей».

Поделиться в соц. сетях: