Меню

Прямой эфир
На Солнце уже четвертый день продолжаются мощные вспышки

На Солнце уже четвертый день продолжаются мощные вспышки

На Солнце наблюдается череда вспышек, которая длится уже четвертые сутки. Так говорится на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

С 14 декабря ученые стали фиксировать вспышки, всего их уже зафиксировано 34, они относятся к классу С. 

А в ночь на 17 декабря исследователи зафиксировали более мощную вспышку класса М. Индекс активности Солнца достиг оранжевого уровня.

16 декабря произошел корональный выброс массы, связанный со вспышкой класса C, хотя выброс массы не был направлен в сторону Земли.

Вспышки имеют классификации  зависимости от мощности: A, B, C, M и X. Заведующий лабораторией рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П. Н. Лебедева РАН Сергей Кузин поясняет, что облака плазмы из выбрасов Солнца через два-три дня могут привести к магнитной буре на Земле.

Слабые бури провоцируют незначительные сбои в работе энергосистем и могут повлиять на пути миграций птиц и животных. Но а сильные магнитные бури сказываются на коротковолновой связи и навигационных системах и могут стать причиной перепадов напряжения в промышленных сетях.

Поделиться в соц. сетях: