Меню

Прямой эфир
Вильфанд заявил об увеличении экстремальных природных явлений России

Вильфанд заявил об увеличении экстремальных природных явлений России

Главный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сказал, что глобальное потепление для россиян принесет больше экстремальных природных явлений.

Вильфанд сказал, что из-за географических особенностей изменение климата в стране идет быстрее других стран мира.

Ученый сказал:

"Сравните: средняя скорость глобального потепления — 0,17 градуса Цельсия за десять лет. А в России — 0,45 градуса за десять лет, в 2,5 раза выше! Это связано с тем, что наша страна континентальная и находится в умеренных и высоких широтах. В широтных зонах, где преобладают континенты, глобальное потепление сказывается наиболее явно".

Повышение температуры может привести к тому, что на юге европейской части страны климат превратмтся в наиболее засушливый, при том, что севере будет больше осадков.

Синоптик заявил:

"К тому же нас ждет увеличение экстремальных природных явлений. Особенно это касается волн аномальной жары летом. По данным Росгидромета, за последнюю четверть века количество опасных явлений увеличилось в два раза".

Синоптик считает, что потепление способно сиать причиной таяния вечной мерзлоты, которое приведет к "самым неприятным последствиям". Такой процесс является угрозой для расположенных в этой зоне зданий и сооружений.

Директор Гидрометцентра сказал, что это явление "все-таки не катастрофа, не ядерная война". Вильфанд указал на то, что необходимо адаптироваться к изменяющимся условиям. Так мировое сообщество уже принимает эффективные меры для снижения концентрации парниковых газов.

Поделиться в соц. сетях: