Меню

Прямой эфир
Минздрав отказался публиковать сведения об эффективности и безопасности вакцин

Минздрав отказался публиковать сведения об эффективности и безопасности вакцин

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья, хирург Алексей Куринный подал обращение в Генпрокуратуру РФ о незаконности сокрытия общественно значимой информации Минздравом России, связанной со здоровьем и жизнью граждан.

Господин Куринный направил в медицинское ведомство запрос о предоставлении результатов клинических исследований вакцины «Спутник V». Минздрав отказал, объяснив, что эти результаты «являются конфиденциальными и содержат информацию, составляющую коммерческую тайну».

Алексей Куринный настаивает на том, что данные клинических исследований и статистика связанная с эффективностью и безопасностью вакцин должна быть опубликована. Это практика многих стран, в том числе тех, которые используют нашу вакцину, например, Венгрии и Аргентины. Российские власти делать этого почему-то категорически не хотят». По мнению парламентария, в случае публикации данных доверие к вакцине и в целом к прививочной кампании «значительно бы возросло».

Направлял запросы в Минздрав и депутат Госдумы Владимир Плякин. Он требовал раскрыть сведения о количестве заболевших и умерших от коронавируса среди вакцинированных граждан.

Ведомство отказало депутату с формулировкой:

«Публикация сведений о количестве смертей среди лиц, вакцинированных против COVID-19, нецелесообразна, поскольку такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией и могут вызвать негативное отношение к вакцинации».

sputni 

Поделиться в соц. сетях: