Меню

Прямой эфир
Картины сооснователя Microsoft будут выставлены на аукцион

Картины сооснователя Microsoft будут выставлены на аукцион

Аукционный дом Christies's получил права на проведение аукциона по продаже 150 картин из коллекции покойного сооснователя Microsoft Corp Пола Аллена. Об этом сообщает interfax.ru.

Ожидается, что общая сумма от продажи картин составит не менее $1 млрд, таким образом коллекция может стать самой дорогой в истории. Текущий рекорд принадлежит собранию предметов искусства миллиардера Гарри Маклоу и его бывшей жены Линды - пара выставила коллекцию на торги после развода и получила за нее $922 млн.

Аллен, основавший Microsoft вместе с Биллом Гейтсом в 1975 году, ушел из жизни в 2018 году от ракового заболевания. Hа тот момент его состояние оценивалось примерно в $20 млрд.

По словам главы американского подразделения аукционного дома Марка Портера, Christies's уже начала работу по каталогизации работ. Вскоре будет обнародована информация о картинах, которые можно будет приобрести на аукционе в Ноябре.

Марк Портер подчеркнул, что на торги точно попадут «Малый фальстарт» Джаспера Джонса, стоимость которого оценивается как минимум в $50 млн, и «Гора Сент-Виктуар» Поля Сезанна. Пейзажный рисунок французского мастера был куплен в 2001 году за $39 млн и может быть продан не менее чем за $100 млн.

Известно, что в коллекции Аллена есть много других примечательных работ импрессионистов, модернистов и современных художников, однако пока неясно, какие из них будут выставлены на аукцион, поскольку некоторые работы бизнесмен передавал различным музеям. В частности, ему принадлежали картины кисти Клода Моне, Эдгара Дега, Поля Гогена и Огюста Ренуара, а также работы Густава Климта, Джорджии О'Кифф и Марка Ротко.

Поделиться в соц. сетях: