Меню

Прямой эфир
Ученые обращаются к человечеству в связи с климатической катастрофой

Ученые обращаются к человечеству в связи с климатической катастрофой

Группа ученых и исследователей под руководством специалистов из Университета штата Орегон обратилась к людям в связи с климатической катастрофой в журнале BioScience.

Специалисты заявили, что состояние биосферы Земли достигло «красного кода».

Из 35 ключевых показателей воздействия на экосистемы Земли 16 находятся на уровне рекордно экстремальных значений, особо выделяют высокую численность населения и сельскохозяйственных животных, увеличение углекислого газа в атмосфере, сокращение ледниковой массы и другие. Все это способствует возникновению экстремальных погодных явлений, в том числе аномальной жары.

А стихийные бедствия в современном мире вредят людям из малообеспеченных регионов. Например, наводнение в Пакистане на треть затопило страну и привело к эвакуации 33 миллионов человек. Кроме этого, ученые заявили, что пожары в США и Европе и наводнения распространились по территории Индии, Бангладеш и Австралии.

Еще в 1992 году ученые подписывали манифест «Предупреждение ученых всему человечеству», но глобальные выбросы с тех пор от парниковых газов выросли еще на 40%.

К 2100 году ожидается увеличение температуры Земли на 3 °C по сравнению с доиндустриальными показателями. Как полагают ученые, отсутствие эффективных превентивных мер приведет к возникновению климатического кризиса.

Поделиться в соц. сетях: