Меню

Прямой эфир
В Раде заявили о дискриминации граждан Украины по языковому признаку

В Раде заявили о дискриминации граждан Украины по языковому признаку

На Украине закон о среднем образовании является антиконституционным, ведь он нарушает ряд статей конституции Украины и дискриминирует граждан по языковому признаку. Об этом заявил депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" (ОПЗЖ) Михаил Папиев.

Он сказал, что отстоял право учеников Черновицкой общеобразовательной школы I-III ступеней №4 Черновицкого городского совета изучать русский язык в виде второго иностранного.

В заявлении партии сказано, что Папиев акцентировал, что закон "О полном общем среднем образовании" является антиконституционным, поскольку нарушает ряд статей конституции Украины и дискриминирует граждан по языковому признаку".

В пресс-службе сообщили:

"На Буковине всегда жили во взаимоуважении и толерантном отношении друг к другу представители многих национальностей и вероисповеданий, ведь Черновицкая область – мультикультурная. "Оппозиционная платформа – За жизнь" отстаивает и будет отстаивать права украинских граждан и добиваться кардинального пересмотра политики в сфере образования и культуры с учетом рекомендаций Венецианской комиссии касательно обеспечения прав национальных меньшинств. Украинский народ стремится жить в мире, взаимопонимании и согласии, поэтому дискриминационная политика власти, направленная на усиление напряженности в обществе, обречена на провал".

В мае 2019 года при президентстве Петра Порошенко был подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Закон предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. Документ предусматривал и создание специальной "языковой комиссии" и введение должности уполномоченного по его защите. Должность сейчас занимает Тарас Креминь. Этот закон предлагал так же ввести экзамены для чиновников, которые определили бы уровень знания украинского языка, и штрафовать за нарушение норм закона. Штраф составляет от 5,1 тысячи гривен (184 доллара) до 6,8 тысячи гривен (245 долларов).

Надо сказать, что в стране люди по-прежнему разговаривают, как на украинском, так и на русском языках.

Поделиться в соц. сетях: