Меню

Прямой эфир
Роспотребнадзор о рисках завоза инфекций из Индии

Роспотребнадзор о рисках завоза инфекций из Индии

Сейчас риск завоза в Россию инфекционных заболеваний из Индии минимален. Так сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

До этого власти индийского штата Уттар-Прадеш заявили у себя в стране, что от неизвестной лихорадки погибло порядка 70 человек, из которых 12 детей. Министр здравоохранения штата Джай Пратап Сингх опровергает это заявление, он уточняет, что от болезни скончались 32 ребенка и семеро взрослых.

В местном минздраве сообщают, что у большинства заболевших выявили высокую температуру, наблюдается обезвоживание и падение уровня тромбоцитов в крови, а у части заболевших были выявлены еще и симптомы, подобные денге: высокая температура, сильная головная боль, боль в мышцах, тошнота и увеличение лимфатических узлов.

В сообщении говорится:

"Роспотребнадзор внимательно следит за ситуацией в Индии. Страна эндемична по ряду инфекционных болезней с явлениями лихорадки и обезвоживания. Причиной указанных симптомов могут быть следующие болезни, передаваемые комарами: лихорадка денге, лихорадка чикунгунья, японский энцефалит, малярия.

Местные власти заявили, что наиболее вероятный вариант – лихорадка денге. Мероприятия по санитарной охране территории Российской Федерации в настоящее время позволяют свести к минимуму завоз в страну инфекционных заболеваний из Индии. Риск распространения предполагаемой болезни на территории России практически отсутствует".

Поделиться в соц. сетях: