Меню

Прямой эфир
Иудеи отмечают наступление Нового 5782 года

Иудеи отмечают наступление Нового 5782 года

В понедельник, 6 сентября, началось празднование Рош ха-Шана – начало Нового года у иудеев. Праздники продлятся до вечера 8 сентября.

Считается, что именно в эти дни Бог определяет судьбу человека на весь следующий год. Кроме того, Рош ха-Шана связан с воспоминаниями о сотворении Земли и первых ее людей, описанных в Священном Писании.

Дни Рош ха-Шана иудеи посещают синагоги, где читается особая молитва о прощении грехов – "слихота". Кроме того, существует обычай в Рош ха-Шана вытряхивать в водоем предметы из карманов одежды, словно избавляясь от грехов, или полностью погрузиться в воду с головой, то есть совершить "ташлих". Еще одна традиция праздника – трубить в шофар (бараний рог) В дни праздника нельзя есть горькую и кислую пищу, чтобы год был счастливым и не принес неприятностей. Также нельзя заниматься любой работой, кроме приготовления еды.


На Украине Рош ха-Шана ежегодно с большим размахом отмечается в Умани, куда со всего мира съезжаются тысячи хасидов. В этом году прибыло 28000 паломников. Здесь находится могила их идейного вдохновителя цадика Рабби Нахмана (1772-1810), который завещал посещать место своего погребения и обещал за это покровительствовать прегрешившим перед Богом.

В преддверии праздника Министерство здравоохранения Израиля опубликовало специальное распоряжение, согласно которому тест ПЦР, сделанный 5 сентября, будет действителен не 72 часа, как обычно, а 96 часов. Это сделано для того, чтобы израильтяне могли посещать синагогу все дни праздника.


Поделиться в соц. сетях: