Меню

Прямой эфир
«Коронавирус мутирует в диктатуру». Европа протестует против ограничительных мер

«Коронавирус мутирует в диктатуру». Европа протестует против ограничительных мер

11 сентября около 121 тысяч французов, из них 19 тысяч — в Париже приняли участие в манифестациях против санитарных пропусков. Демонстрации проходят во Франции уже девятую неделю. Протестующие обвиняют президента Франции Эммануэля Макрона в «злоупотреблении властью» и «государственном перевороте» из-за новых ограничительных мер. На прошлой неделе на улицы вышли около 140 тысяч человек, а в предыдущие — 165 тысяч и 175 тысяч человек.

96 человек были задержаны. Для разгона демонстрантов правоохранители применили слезоточивый газ, водометы и дубинки.

В Италии более чем в 80 городах прошли акции протеста. Люди возмущены решением правительства ввести в стране паспорта вакцинации, которые необходимо предъявлять, чтобы выйти на улицу, посетить места общего пользования. Ранее такой сертификат был необходим только для путешествий по ЕС, однако с 6 августа он начал действовать и внутри страны.


Многотысячные митинги проходят в Риме, Милане и других крупных городах страны. Акции проходят мирно, зачастую сотрудники полиции снимают свои каски в знак солидарности с участниками протестов.

Акции протеста проходят в Греции, Литве, Австрии и других странах.

В Брюсселе прошла общеевропейская акция против ограничений по COVID-19.

Организаторы движения требуют отказаться от сертификата вакцинации, недопущение ограничения прав и свобод европейских граждан под предлогом борьбы с пандемией, выступают за "свободное освещение в СМИ" темы коронавируса.


Поделиться в соц. сетях: