Меню

Прямой эфир
Актуальные профессии будущего

Актуальные профессии будущего

Новые профессии будут появляться на стыке отраслей, многие из них будут связаны с информационными технологиями. Об этом рассказал «Ленте.ру» CEO сервиса Работа.ру Вадим Шаповалов.

Эксперт, в частности, отметил, что в будущем актуальными будут такие профессии как специалист по альтернативным видам энергии, руководитель цифровой трансформации, специалист по IT- и ИИ [искусственный интеллект]-этике.

Специальности ближайшего будущего будут тесно связаны с адаптацией общества к новым технологиям и их органичным внедрением. Шаповалов подчеркнул: «Понятие профессии трансформируется, и на смену привычной специальности приходит портфель компетенций специалиста, с помощью которого он может подключаться к выполнению разных работ, а также проектной деятельности».

По мнению Вадима Шаповалова, нынешним специалистам придется адаптироваться к новым условиям и повышать квалификацию и те, кто справится с этой задачей, смогут органично вписаться в мир будущего и сохранить свои позиции. При этом появление новых профессий, связанных с роботизацией и автоматизацией, не приведет к полному вытеснению людей с рынка труда.

Поделиться в соц. сетях: