Меню

Прямой эфир
Китай изучит образцы крови жителей Уханя 2019 года

Китай изучит образцы крови жителей Уханя 2019 года

Китайские ученые планируют изучить образцы крови жителей Уханя за конец 2019 года в рамках выяснения происхождения нового коронавируса. Об этом заявил представитель Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, передает tass.ru.

По информации источника, речь идет о нескольких тысячах образцов крови, взятых у местных жителей с октября по ноябрь 2019 года. В этот период, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Китае могло начаться распространение SARS-CoV-2. 

Представитель китайского профильного ведомства пояснил, что образцы крови хранились два года в неприкосновенности на случай судебных исков от доноров или получателей донорской крови. При должном соблюдении норм хранения образцы крови могут содержать антитела, наличие которых свидетельствовало бы о том, что пациент на момент взятия у него крови был заражен или перенес заражение коронавирусной инфекцией.

Ранее эксперты ВОЗ, побывавшие в Ухане, пришли к выводу, что наиболее вероятной версией распространения опасной инфекции является передача вируса от диких животных через промежуточное звено.

Поделиться в соц. сетях: