Меню

Прямой эфир
Уральский поп выступает за запрет крещенских купаний

Уральский поп выступает за запрет крещенских купаний

Священнослужитель Вениамин считает, что Русская Церковь не должна поощрять это тралиционное «неблагочестивое суеверие».

Уральский игумен Вениамин (Райников) осуждает ставшие в последние годы популярными крещенские купания в проруби. Вениамин является настоятелем двух екатеринбургских монастырей и он заявил  что купания в январские морозы есть не что иное, как "бесовская вакханалия" и "очень опасное суеверие".

Игумен заявил на своей странице в Фейсбук:

"Я вижу здесь несколько причин: потеря благоговения к святой воде и человекоугодие. Первое можно наблюдать во время любого крестного хода, сопровождаемого окроплением святой водой. Ну, как окроплением? Скорее литургическим хулиганством в виде задорного обливания. Помню, как с этим хулиганством боролся новопреставленный митрополит Владимир. И кропила использовал лишь те, которые разгрызгивали мелкие капельки, а не истекали потоками. И заставлял священников брызгать вверх, а не в лицо молящимся. Но он так и не смог искоренить кощунственное использование священнослужителями святой воды для шалости."

Поп сказал, что "для весёлого обливания придуманы водяные пистолеты", а как окропление – нечто совершенно другое.

Вениамин продолжил:

"Символ обновления обетов Крещения, внешний символ омовения и очищения души, что внутри совершается посредством покаяния. У кощунства не может быть миссионерского эффекта. Я не верю в миссионерский потенциал купаний. А вот как суеверие рождает преступление – такое вижу. Когда тепло одетая мать насильно окунает ребёнка в прорубь, прилагаю к суеверию кощунство, к кощунству – глупость, а к глупости – жестокость."

Пост в соцсети священнослужителя опубликован вместе с видео из Комсомольска-на-Амуре, на нем одетая мать окунает в прорубь ребёнка при -26 градусах мороза, и рядом спасатели помогают этому "священнодействию".

Райников заявляет, что давно ещё Церковь осудила купание во время Поместного собора в 1551 году, а затем устала бороться с проявлениями суеверия и решила "возглавить то, что побороть не смогла".

Так игумен Вениамин призывает своих коллег-церковников отказаться от мероприятий с купаниями в проруби.

Поделиться в соц. сетях: