Меню

Прямой эфир
Протесты дальнобойщиков в Канаде не стихают вторую неделю

Протесты дальнобойщиков в Канаде не стихают вторую неделю

Протесты дальнобойщиков против антиковидных мер не стихают в Канаде вторую неделю.

Столица Оттава, по признанию мэра Джима Уотсона, "полностью вышла из-под контроля", а количество демонстрантов превосходит численность полицейских. Центр Оттавы перекрыт автомобилями и палатками. К акции протеста присоединяются местные жители и прибывающие из других городов граждане. 

Протесты, получившие название "Конвой свободы", начались 29 января в ответ на новые пограничные правила, согласно которым пересекать границу США и Канады теперь позволено только полностью вакцинированным водителям, а невакцинированные водители большегрузных автомобилей должны соблюдать двухнедельный карантин по возвращению из США в Канаду. 

Премьер Канады Джастин Трюдо, ранее называвший протестующих трусами, экстремистами, и фриковым меньшинством, вынужден был ввести в столице Чрезвычайное положение.  

Правительство заблокировало краудфандинговый сайт, на котором было собрано  $10,5 млн. в поддержку протестующих. Полиция Оттавы по распоряжению мэра города чтобы лишить прибывающих в Оттаву людей крова – из денег налогоплательщиков сняла все свободные комнаты в отелях.

Но люди не сдаются. Для сбора средств был открыт счет на другой краудфандинговой платформе. На сегодняшний момент там собрано уже $4,1 млн. Протест перекинулся и на Торонто и Квебек.

Самая большая по тиражу газета Канады Toronto Star провела опрос по поводу протеста в Оттаве. Оказалось, что протестующих поддерживают 91,6, процента канадцев.

Официально выступило в поддержку граждан Канады и граждан других государств, участвующих в Конвое Свободы Объединение перевозчиков России (ОПР). На своих интернет ресурсах ОПР призвал граждан России объединиться против принудительной вакцинации и внедрения цифрового рабства.

kanada 

Поделиться в соц. сетях: