Меню

Прямой эфир
Владимир Путин готов встретиться с Владимиром Зеленским

Владимир Путин готов встретиться с Владимиром Зеленским

Как сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, президент России Владимир Путин готов встретиться со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, передает lenta.ru.

При этом Песков отметил, что камнем преткновения остается нежелание Украины выполнять «Минск-2»: «Президент Российской Федерации, что называется, был готов вчера. И здесь камень преткновения какой? …работа по реализации Минского комплекса мер зашла в тупик»

По словам пресс-секретаря российского президента, тупиковая ситуация связана исключительно с позицией Украины, которая хочет заменить минские и парижские договоренности «чем-то еще, не называя это своими словами».

Напомним, что «Минск-2», или Второе минское соглашение, — это документ, подписанный с целью урегулирование вооружённого конфликта на востоке Украины. Документ был согласован в феврале 2015 года на саммите в Минске руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате «нормандской четвёрки» и подписан Контактной группой по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, состоящей из представителей Украины, России, ОБСЕ и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Позднее Минские договорённости были одобрены специальной резолюцией Совета Безопасности ООН.

Поделиться в соц. сетях: