Меню

Прямой эфир
В России пресекли несколько диверсий украинских спецслужб

В России пресекли несколько диверсий украинских спецслужб

Силовики обезвредили трех украинских диверсантов.

Так сообщили в пресс-службе ФСБ.

Там говорят:

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории трех российских регионов пресечена разведывательно-диверсионная деятельность украинских спецслужб".

ФСБ информирует, что сотрудники ведомства задержали двух агентов СБУ Зиновия Ковыля и его сына Игоря, и агента Главного управления разведки Министерства обороны Украины Александра Цилыка.

При обысках в машине Ковалей обнаружили короткоствольное и автоматическое оружие и средства индивидуальной защиты.

В ведомстве сообщили:

"Задержанные (Зиновий и Игорь Коваль. — Прим. ред.) сознались в том, что завербованы действующим сотрудником УСБУ в Тернопольской области полковником Коваликом Василием Васильевичем, 1973 года рождения, который поставил им задачу по сбору информации о стратегических объектах за вознаграждение в сумме десять тысяч долларов".

Александр Цилык 1998 года рождения дал свое признание, сто он участвует в работе на украинские спецслужбы.

В пресс-службе ФСБ сообщили:

"Житель Киевской области <...> дал признательные показания, что был завербован и действовал по указанию подполковника Кириловца Максима Леонидовича, 1988 года рождения, начальника сектора — сотрудника оперативной группы оперативного отдела спецрезерва ГУР МО Украины".

Цилык планировал изготовление двух самодельных взрывных устройств общей массой 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте, а затем собирался совершить ими теракт. Для оборудования схрон и переправки взрывчатки в Россию, он нелегально переправился через границу при сопровождении Кириловца и двух офицеров военной разведки. Он был задержан с поличным по пути к месту преступления.

Сообщается и то, что старший офицер ГУР МО Украины капитан 1-го ранга Сергей  Швиденко приговорен к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима.

В ведомстве сказали, что Швиденко с Украины управлял подготовкой работы диверсионной группы. В 2016 году в Крыму уже были арестованы четыре ее членов: полковник Дмитрий Штыбликов, подполковник Алексей Стогния, капитан 2-го ранга Глеб Шаблия, подполковник Алексея Бессарабов и агент спецслужбы Владимир Дудки.

ФСБ рассказало, что преступники собирались взорвать башню радиотелевизионного передающего центра, мобильную газотурбинную электростанцию, склад горюче-смазочных материалов и мачту радиоцентра Черноморского флота.

Швиденко был задержан в июле 2021 года, тогда он дал признательные показания и стало известно, что операцией руководил его непосредственный начальник полковник Николай Сподар, который возглавлял оперативный отдел "Юг" ГУР МО Украины.

Поделиться в соц. сетях: