Меню

Прямой эфир
В Госдуме требуют проверки конфликта интересов в «антиковидном» оперштабе

В Госдуме требуют проверки конфликта интересов в «антиковидном» оперштабе

В Госдуме видят конфликт интересов членов оперштаба по борьбе с коронавирусом и требуют проверки Следственным комитетом России и Генеральной прокуратурой.

«Нам стало известно, что глава «Роспотребнадзора» Анна Юрьевна Попова является соавтором патента на одну из вакцин, которую она же дает разрешение применять, на которую она же влияет на получение госзаказа и все патентообладатели получают 30% от госзаказа», — сказал депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев.

«Нам стало известно о том, что один из родственников руководителей оперштаба является совладельцем завода по производству тоже одной из самых распространенных вакцин, и мы будем настаивать на необходимости проверки не только лосей, я имею в виду СК и прокуратурой, но и проверки конфликта интересов, который выражается, по нашему мнению, в возможно коррупционной выгоде на десятки миллионов рублей», — рассуждает депутат.

Он обеспокоен тем, что здоровье людей ставится в обратно пропорциональную зависимость от интересов чиновников, которые в принципе принимают решения о применении той или иной вакцины и какую производить, какую колоть и с какой периодичностью.

patent_(1) 

Поделиться в соц. сетях: