Меню

Прямой эфир
Президентские выборы в Южной Осетии

Президентские выборы в Южной Осетии

Как сообщает interfax.ru, в Южной Осетии в воскресенье в 8:00 часов открылись избирательные участки - начались выборы президента республики.

По словам секретаря ЦИК Кристины Авлоховой, "на участках наблюдается активность избирателей, по информации, поступающей из избирательных участков из отдаленных сел, процесс голосования там начался".

Отмечается, что МВД Южной Осетии несет службу в усиленном варианте и все избирательные участки республики находятся под охраной.

Известно, что на пост главы республики претендуют пять кандидатов: действующий президент Анатолий Бибилов, лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев, бывший депутат парламента Дмитрий Тасоев, депутат Гарри Мулдаров и вице-спикер парламента Александр Плиев.

Всего в стране открыто 76 избирательных участков, изготовлено 40 тыс. бюллетеней для более 32 тыс. избирателей.

Избирательные участки закроются в 20:00 воскресенья. Выборы могут считаться состоявшимися при явке более 50% избирателей. Для победы в первом туре одному из кандидатов нужно набрать более половины голосов.

За выборами будут следить иностранные наблюдатели - из России, ДНР, ЛНР, Абхазии, Австрии, Венесуэлы, Сирии, Нагорного Карабаха, Никарагуа, Италии, Турции и других. Аккредитацию на выборы получили 65 наблюдателей.

Для освещения предварительных итогов голосования и результатов выборов в Цхинвале в 9 утра откроется информационный центр ЦИК. Первый брифинг главы ЦИК Эмилии Гагиевой запланирован на 10:00.

Поделиться в соц. сетях: