Меню

Прямой эфир
Проект новой Конституции Казахстана будет вынесен на референдум

Проект новой Конституции Казахстана будет вынесен на референдум

Как сообщает interfax.ru, в опубликованном в пятницу проекте поправок в Конституцию Казахстана убрали положения об исключительной роли и привилегиях первого президента республики Нурсултана Назарбаева.

В частности, из статьи 42 исключено положение о праве первого президента Казахстана избираться на пост главы государства более двух раз подряд.

Из статьи 46 исключен пункт о том, что статус и полномочия первого президента Казахстана определяются Конституцией Республики и конституционным законом.

В статье 91 исчезло упоминание о Назарбаеве как основателе независимого Казахстана, первого президента Республики Казахстан - Елбасы (Лидер нации) и о неизменности его статуса.

В целом в проект Конституции внесено 35 поправок, основная часть которых направлена на окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. 

В новой редакции планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений, а также появится запрет для ближайших родственников главы государства занимать руководящие посты в квазигосударственном секторе.

Важный блок поправок затрагивает правозащитную сферу: создание Конституционного суда, закрепление статуса Уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, запрет смертной казни.

Проект будет вынесен на референдум 5 июня. Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий указ.

Поделиться в соц. сетях: