Меню

Прямой эфир
Зеленский заявил, что Украина не готова к экспорту зерна

Зеленский заявил, что Украина не готова к экспорту зерна

Владимир Зеленский заявил о своем предложении использовать территорию Белоруссии, чтоб экспортировать зерно по железной дороге.

Но Киев пока не готов к тому, что помочь «дружественным» соседям.

Так заявил Зеленский:

«Нам предлагали ехать через Беларусь по железной дороге. Мы даже понимаем, какой объем. Но мы понимаем, для чего нам это предлагали. Мы пока не готовы идти за этим форматом и помогать нашим "дружественным" соседям».

В СМИ сообщалось ранее, что Минск готов к поставкам украинского зерна через балтийские порты, отправив их туда сперва по территории Белоруссии. 

3 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко обсуждал с генсеком ООН Антониу Гутерришем тему вывоза зерна с Украины через белорусскую территорию, где Лукашенко предложил проведение по такому вопросу переговоров.

А президент России Владимир Путин заявил, что нет проблемы с вывозом зерна из Украины, так как его можно вывозить по пяти направлениям, а «самый простой и дешевый способ» — через Белоруссию.

6 июня агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, сообщило о том, что есть предварительная договоренность Турции и России о возобновлении поставок украинской сельскохозяйственной продукции по ключевому черноморскому порту. Украина к предложению отнеслась отрицательно.

Поделиться в соц. сетях: