Меню

Прямой эфир
Блинкен заявил, что США обеспоеоены вынесением в ДНР приговора наемникам

Блинкен заявил, что США обеспоеоены вынесением в ДНР приговора наемникам

Вашингтон очень сильно переживает за наемных убийц, но не за мирных жителей Украины, поэтому призывает «Россию и подконтрольные ей силы с уважением относиться к международному гуманитарному праву».

Как отметил госсекретарь Энтони Блинкен, американская администрация озабочена вынесением смертного приговора троим наемникам судом Донецкой Народной Республики (ДНР).

Более того, Вашингтон посмел что-то заявлять России об уважении нормы гуманитарного права. С подобными заявлениями выступил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен.

Он сказал:

«Мы глубоко озабочены сообщениями о фиктивном «судебном процессе» и вынесением приговора в отношении участников боевых действий, которые законным образом несли службу в Вооруженных силах Украины. Мы призываем Россию и подконтрольные ей силы с уважением относиться к международному гуманитарному праву, включая права и защиту, предоставляемую военнопленным.»

Суд ДНР в четверг 9 июня приговорил к смертной казни двух британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина и марокканца Саадуна Брагима, они обвиняются в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемников. 

Бандиты участвовали в боевых действиях на стороне Украины, их взяли в плен на юго-востоке страны. 

В Генпрокуратуре ДНР сообщили, что благодаря полученным показаниям Пиннера, Аслина и Брагима была установлена их причастность к совершению преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 34 УК ДНР («Совершение преступлений группой лиц»), ст. 323 УК ДНР («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и ст. 430 УК ДНР («Наемничество»).

А председательствующий судебной коллегии после оглашения приговора заявил, что осужденные, несмотря на непростительные преступления, имеют право на помилование, и даже могут обжаловать приговор в течение месяца.

Поделиться в соц. сетях: