Меню

Прямой эфир
Российские дипломаты не смогли покинуть территорию США

Российские дипломаты не смогли покинуть территорию США

Как заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, США не выдали разрешение на прилет российского спецрейса для вывоза российских дипломатов, которым было предписано покинуть американскую территорию, передает interfax.ru.

В комментарии Захаровой на сайте ведомства говорится:

«Вашингтон отметился очередным враждебным по отношению к нашей стране шагом, не выдав разрешение на прилет в США спецрейса госавиации России, который должен был отвезти на Родину сотрудников российских загранучреждений и членов их семей».

Отмечается, что «самолет должен был прилететь за теми нашими коллегами, кому Госдепартамент ранее ультимативно предписал покинуть территорию США до конца текущего месяца»

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула:

«Такое вызывающее поведение американских властей без ответа не останется. Как мы ранее предупреждали, в случае отказа в допуске российского спецборта неизбежно последуют контрмеры, в том числе асимметричного характера, о которых мы уведомим в установленном порядке по дипломатическим каналам». 

Ранее посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщал, что в сентябре 2021 года американцы передали список из 55 сотрудников российских дипмиссий, которым в 2022 году предписано уехать из США в два этапа: 27 сотрудников должны были покинуть страну к 30 января, еще 28 - к 30 июня этого года.

К концу января США, как и было предписано, покинули 27 российских дипломатов.

Поделиться в соц. сетях: