Меню

Прямой эфир
Российские военные доставили многочисленные свидетельства для следователей о пытках на Украине

Российские военные доставили многочисленные свидетельства для следователей о пытках на Украине

В СК РФ российскими военными были даны свидетельства о пытках в украинском плену.

СК РФ начал проверки по всем фактам истязаний.

Как сообщает пресс-служба ведомства, российские военнослужащие в результате обмена пленными с украинской стороной были возвращены в Россию. Именно они рассказали следствию о многочисленных фактах пережитого насилия. 

В сообщении говорится:

«Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации в ходе проводимых проверок дадут правовую оценку каждому случаю. По результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела». 

Один военнослужащий сообщил, что в боях, длившегося около 15 часов, у него закончились боеприпасы и он попал в плен. Бандеровцы завязали ему глаза, связали руки, доставили в Харьков, там они его били палками и дубинками по телу, при том лицо не трогали, чтобы не было синяков.

Сотрудники СБУ, ничем не отличающиеся от маньяков, применяли удушающие приемы и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный текст. 

Другой военный сообщает, что он так же с ранением бедра попал в плен, а в больнице над ним применялись медицинские манипуляции без обезболивающих средств, в плену его избивали и пытали током.

Вместе с тремя российскими военнослужащими его спустили в подвал, там облили водой и долго били, затем оставили там на четверо суток без воды и еды, после чего отвезли в больницу, подлатали – и бросили в камеру на каменный пол. Там, в камере, он провел так же трое суток без воды и пищи. 

Во время перевязки от него требовали кричать пропагандистские лозунги, иначе ему отказывали в приеме. 

Третьему военнослужащему который попал в плен с двумя ранениями, украинские врачи ампутировали ногу. В перевязочной медицинский работник тыкал в рану и смотрел, как он корчится от боли, а в перерывах между перевязками его жестоко избивали.

Как сообщает СК, российские военнослужащие проходят лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях. 

 

Поделиться в соц. сетях: