Меню

Прямой эфир
Британский премьер Борис Джонсон объявил о своем уходе в отставку с поста и должности главы Консервативной партии

Британский премьер Борис Джонсон объявил о своем уходе в отставку с поста и должности главы Консервативной партии

Он сказал:

«Сейчас очевидно, что консервативная партия хочет назначить нового лидера и таким образом нового премьер-министра. Я согласился с сэром Грэмом Брейди, что <…> процесс выбора нового лидера консервативной партии должен начаться сейчас».

В своем обращении к стране Джонсон признался, что в последние дни он пытался убедить коллег не менять правительство. 

Он сообщил:

«Я сожалею, что не преуспел в этих спорах, и, конечно, больно не иметь возможности довести до конца столько идей и проектов самому».

Джонсон честно признался, что он сожалеет, что оставляет «лучшую работу в мире», и заверил в поддержке своего преемника. 

Джонсон заявляет и о своем намерении выполнять обязательства до назначения нового главы кабмина. 

Нового лидера консерваторов могут выбрать на съезде в октябре этого года. Хотя некоторые члены партии призывают назначить сразу временно исполняющего обязанности премьера, заменяющего Джонсона на посту после его отставки. 

В Великобритании сейчас правительственный кризис: резко кабинет министров покинули более 50 человек, среди которых и руководители ключевых ведомств Минфина и Минздрава. 

Руководство ведомств заявило о том, что больше не доверяют Джонсону и не согласны с его методами руководства. 

Масла в огонь добавил и скандал вокруг бывшего заместителя главы МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера. Он устроил пьянку в одном из лондонских клубов, а несколько лет назад его обвиняли в сексуальных домогательствах.

Местные политики сообщали, что Джонсону было хорошо известно небезупречное прошлое Пинчера, но это не помешало назначить его на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов. 

Ранее, в июне этого года Джонсон прошел через процедуру вотума недоверия в Консервативной партии, а поводом стал скандал с вечеринками в резиденции премьера в 2020-2021 годах, тогда как по всей стране действовали жесткие коронавирусные ограничения. 

Тогда Джонсон умудрился удержаться на посту, получив поддержку 211 представителей партии при 148 высказавшихся против. 

Поделиться в соц. сетях: