Меню

Прямой эфир
США собирают Украине новый пакет военной помощи на $1 млрд

США собирают Украине новый пакет военной помощи на $1 млрд

В планах США поставить в ближайшие дни Украине новый пакет военной помощи на сумму в миллиард долларов. Так сообщило агентство Рейтер со ссылкой на чиновников.

В агентстве сказали:

«США готовят новый пакет вооружений для Украины на сумму в миллиард долларов, он ожидается уже в ближайшие дни».

Будут использованы средства из инициативы по содействию безопасности Украины (USAI), их выделил конгресс для администрации США, которая на эти деньги и будет закупать оружие у производителей, а не брать его из существующих в США запасов.

Источник агентства сообщает, что пакет включает в себя пусковые установки HIMARS, сопутствующие боеприпасы, различные типы систем противодействия беспилотникам и радиолокационные системы и запасные части. В помощь предусмотрены обучение и техническая поддержка.

Россия уже направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, являются законной целью для России. 

В ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», конда поставляют оружие на Украину.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Поделиться в соц. сетях: