Меню

Прямой эфир
Ученые предупреждаю о масштабных магнитных бурях

Ученые предупреждаю о масштабных магнитных бурях

После возрастания солнечной активности облако магнитной плазмы движется в сторону Земли. Так с 30 октября оно вызовет крупнейшие за несколько лет магнитные бури.

Об этом сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).

Там говорят:

"По предварительным оценкам, пиковые значения колебаний будут соответствовать магнитным бурям уровня три по пятибалльной шкале. Если это так, то по совокупности силы и продолжительности магнитные бури станут крупнейшими за последние несколько лет".

Первый контакт магнитного поля Земли с плазмой, который был выброшен Солнцем, произошел уже около 10:00 мск 30 октября. Скорость облака около 800 километров секунду, и его удар по Земле запустил крупные магнитные бури планетарного масштаба. Это облако накроет Землю на двое суток.

За прошедшие сутки на Солнце зарегистрировано 14 вспышек и две сильные класса М ,  еще одна вспышка максимального класса X. Все вспышки произошли на одном участке Солнца, а мощные выбросы магнитных полей вызвало образование около 30 солнечных пятен. 

Ученые про вчерашний всплеск солнечной активности говорят, как об одном из крупнейших за последние годы.

В лаборатории рассказали:

"Самая крупная вспышка вчерашнего дня классифицирована как X1.0, то есть относится к нижней границе класса X. Экстремально сильными считаются вспышки, начиная с балла X10, то есть в десять раз более мощные.

Вместе с тем Солнце сейчас находится вблизи нижней точки солнечного цикла и производить экстремально большие вспышки, в принципе, неспособно. На этом фоне произошедшая вспышка является необычно крупной. Чтобы оценить неординарность происходящего, можно заметить, что <…> с 2018 года на Солнце зарегистрировано всего две вспышки класса X, включая сегодняшнюю. Все остальные события имели более низкие баллы".

Вспышка произошла в области Солнца, которая находится сейчас почти точно напротив нашей планеты, из-за этого "солнечный удар будет нанесен с максимальной силой".

Поделиться в соц. сетях: