Меню

Прямой эфир
В Польше прокатилась волна протестов против запрета абортов

В Польше прокатилась волна протестов против запрета абортов

В субботу во многих городах Польши прошли акции протеста против жестких законов о запрете абортов. Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Демонстрации были спровоцированы смертью 30-летней женщины по имени Изабелла, которая умерла от сепсиса, потому что врачи слишком долго затягивали операцию по прерыванию беременности.   

О смерти молодой женчины, умершей в сентябре в Пщине, стало широко известно только на прошлой неделе. Врачи в больнице оттягивали прерывание беременности, несмотря на то, что у плода было несколько дефектов, включая недостаток амниотической жидкости, который несовместим с жизнью.

Конституционный трибунал Польши, лояльный правящей консервативной партии "Право и справедливость", постановил, что аборты плода с врожденными дефектами противоречат конституции страны. Новый запрет вступил в действие в январе 2021 года.

В Польше, где сильно влияние католической церкви, и до введения этого ограничения аборты были разрешены только в трех случаях: если беременность стала результатом преступления, такого, как изнасилование, если жизнь женщины находится под угрозой или если плод имеет непоправимые дефекты. В январе третий пункт, на который приходилось большинство абортов в стране, был отменен.

Участники акции в польских городах несли зажженные свечи и транспаранты со словами "Больше ни одной". Среди участников был и Дональд Туск, бывший председатель Европейского совета, ныне лидер крупнейшей оппозиционной партии страны Он сказал, что участвует в этом марше не как политик, а как муж и отец.

Поделиться в соц. сетях: