Меню

Прямой эфир
Умер старейший архиерей в Русской старообрядческой церкви

Умер старейший архиерей в Русской старообрядческой церкви

В Русской православной старообрядческой церкви епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин) умер в пятницу, ему было 83 года.

Как сообщает сайт РПСЦ:

"Вечером 5 ноября отошел ко Господу старейший архиерей Русской православной старообрядческой церкви преосвященный епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин)",.

Епископ Силуян, по паспорту Симон Анфиногенович Килин, родился 17 мая 1939 года в с. Подойниково Панкрушихинского района, который находится в Алтайском крае, где будущий архиерей получил домашнее воспитание. В 1956 году окончил среднюю школу, а в 1958 закоечил обучение в ремесленном училище Новосибирска. В 1961 году Килин поступил в послушники епископа Кишиневского Никодима Латышева, там он стал секретарем Кишиневской епархии.

В 1966 году его рукоположили в сан священникка Мазаракиевской Покровской церкви в Кишиневе. 

В 1987 году был переведен в Минусинск Красноярского края, в 1990 его возвели в сан протоиерея, назначив благочинным сибирских приходов.

Собор РПСЦ в октябре 1992 году поставил Килина в сан епископа Новосибирского и всея Сибири, его хиротония состоялась 18 октября 1992 года.

С октября 1998 по апрель 1999 года Силуян Килин был настоятелем Христорождественского прихода в Сиднее, в Австралии. Затем в 2004 году он был временно исполняющим обязанности правящего архиерея Кишиневской и всея Молдавии епархии. 

Благодаря активной поддержке епископа Силуяна, открылось большинство приходов Сибири и Дальнего Востока, а так же было завершено строительство кафедрального собора в Новосибирске в 1999 году.

Поделиться в соц. сетях: