Меню

Прямой эфир
В ЕАО вынесен приговор педофилам: священнику и звонарю

В ЕАО вынесен приговор педофилам: священнику и звонарю

В суде Еврейской автономной области вынесен приговор по делу священника и его помощника-звонаря. Они обвиняются в растлении более 50 мальчиков.

В региональной прокуратуре сообщили:

"Суд приговорил бывшего священника к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с запретом заниматься педагогической деятельностью восемь лет и с ограничением свободы на два года. Звонаря — к 12 годам колонии строгого режима с запретом семь лет заниматься педагогической деятельностью и ограничением свободы на два года".

Речь идет о растлении 53 несовершеннолетних. У священника имеется 51 эпизод, а у звонаря — 5, 2 преступления ими совершено совместно. Свою вину подсудимые признали лишь частично.

Иеромонах Спиридон(Юрий Абрамов), настоятель храма святого пророка Илии в селе Амурзет Октябрьского района, быд задержан в конце 2019 года, когда одна из местных жительниц обратилась в Следственный комитет. У священника  был проведен обыск, во время которого, как уточняют в силовых структурах, была обнаружена и изъята коллекция "предметов далеко не духовного предназначения". 

Следствие выяснило, что помощник священника помогал растлевать детей, им оказался звонарь Сергей Моос. Свою работу с детьми Спиридон вел с 2007 года.

Дело о растлении составило более 20 томов. Абрамов был осужден по шести статьям Уголовного кодекса, в том числе за мужеложство и половое сношение с несовершеннолетними, а звонаря — по одной:

"Насильственные действия сексуального характера с несовершеннолетними".

Речь идет о сексуальном насилии над детьми, изготовлении порнографии, принуждении к сексу. Иеромонах систематически, (информация имеется в распоряжении следствия - это десять эпизодов) употреблял с малолетними мальчиками алкоголь и наркотики.

РПЦ отстранила Абрамова от служения. А заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявлял, что РПЦ выступает за всестороннее расследование дела.

Поделиться в соц. сетях: