Меню

Прямой эфир
Известный раскольник РПЦ погиб в ДТП

Известный раскольник РПЦ погиб в ДТП

Лишенный сана епископ РПЦ Анадырский и Чукотский 60-летний Диомид (Дзюбан) разбился в ДТП в Ленинградской области.

Он был одним из самых известных раскольников в РПЦ. В 2007 году он обвинил церковь в соглашательстве с антинародной политикой Кремля, централизации власти вокруг патриарха и экуменизме. 

За это его лишили сана в Архиерейском соборе, но Диомид не признал это решение. Он собрал в поддержку 20 тысяч подписей и объявил, что отлучает от церкви патриарха Алексия II (Ридигера), а так же будущего патриарха митрополита Кирилла (Гундяева) и других епископов и обвинил церковь в стяжательстве, лицемерии и обмирщении.

У иерарха сформировалась большая группа сторонников ультраконсервативных и монархических взглядов, с ними он продолжал совершать богослужения. Автокатастрофа со смертельным исходом для него произошла 20 ноября в Ленинградской области, во время нее он совершал пастырскую поездку. Это сообщили его прихожане.

Помимо Алексия и РПЦ Диомид рьяно критиковал Кирилла. 20 ноября патриарх отпраздновал своё 75-летие, и именно в этот день разбился епископ. Смерть епископа патриарх Гундяев РПЦ не комментировал, видимо смерть эта неслучайна.

Поделиться в соц. сетях: