Меню

Прямой эфир
Ушел из жизни российский певец и композитор Александр Градский

Ушел из жизни российский певец и композитор Александр Градский

Как сообщают СМИ, в ночь на 28 ноября скончался российский певец и композитор, один из основоположников русского рока Александр Градский. Он ушел из жизни в возрасте 72 лет.

Известно, что накануне композитор попал в больницу в Москве с подозрением на инсульт и находился в реанимации. Его здоровье резко ухудшилось после того, как он переболел коронавирусом в сентябре.

Градский родился 3 ноября 1949 года в Копейске Челябинской области. Заниматься рок-музыкой он начал еще в шестидесятых в самодеятельных рок-группах "Славяне" и "Скоморохи".

Широкое признание пришло к молодому Александру в 1974 году, когда на экраны вышел фильм Андрея Кончаловского "Романс о влюбленных" - Градский написал музыку к этому фильму.

В 1976 году Градский впервые исполнил песню "Как молоды мы были", написанную композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым. Композиция в его исполнении получила приз фестиваля "Песня-77" и стала одной из самых популярный песен в его исполнении.

Градский также известен как организатор первых советских рок-фестивалей. В частности, он занимался отбором артистов для Московского фестиваля популярной музыки "Рок-панорама-86".

С 2012 по 2015 год Градский был членом жюри телевизионного проекта "Голос", в первых трех сезонах которого побеждали участники его команды.

Александр Градский владел собственным музыкальным театром "Градский Холл", который работает в Москве с 2014 года. В 1990-е годы известный певец стал лауреатом Государственной премии России и получил звание народного артиста России.

Поделиться в соц. сетях: