Меню

Прямой эфир

Новости // Религии

В РПЦ не одобряют петицию о причислении Жириновского к

Рпц выступила против петиции о причислении покойного Владимира Жириновского к так называемому «лику святых». 

Так заявил зампред Синода РПЦ по взаимоотношениями с обществом Вахтанг Кипшидзе.

Он сказал:

«Петиция о канонизации политика не имеет никакого отношения к церковному праву и традициям. Церковь не должна реагировать на такие политические инициативы».

Ранее на просторах интернета была создана петиция, где призывают Жириновского причислить к «лику святых». 

Причинами для канонизации, считают составители петиции, стали сбывающиеся прогнозы политика о событиях на Украине и в Мире.

В нынешнем году, в апреле один из прихожан церкви в Иркутской области не согласился с позицией священника во время публичного выступления о роли патриотизма. Христианин начал саоритт с настоятелем прихода и выражать свою проукраинскую позицию.

В церквях Московской епархии проводят молебны о мобилизованных воинах

С начала частичной мобилизации в РФ в религиозных учреждениях Московской епархии совершаются молебны о мобилизованных воинах. Об этом сообщает interfax.ru.

В частности, 1 Октября в храме Матроны Московской в Дмитровском настоятель протоиерей Димитрий Синицын отслужил молебен для военнослужащего, благословил и передал ему молитвослов. 7 Октября после вечернего богослужения в храме будет отслужен молебен «о победе России и воинства ея». Молебны будут служиться каждую неделю по пятницам после вечерней службы.

3 Октября настоятель храма Собора Московских святых в Бибиреве иерей Павел Симонов отслужил молебен о даровании здравия и победы военнослужащим. На молебне присутствовали родные и близкие мобилизованных, преподаватели и воспитанники из отделения по русскому рукопашному бою имени А.В.Суворова, которое действует при храме. По окончании молебна отец Павел дал напутствие будущим воинам с пожеланиями крепкой веры и упования на Господа.

В храме Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове ежедневно в 20:00 совершаются молебны о победе российского воинства, о благословении тех, кто мобилизуется в зону боевых действий, о находящихся в плену, о здравии раненых и о родителях воинов, а после молебна - заупокойная молитва о павших воинах и мирных жителях, погибших в зоне боевых действий.

В храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве ежедневно в 08:00 служится молебен о воинах великомученику Георгию Победоносцу.

В храме Николая Мирликийского в Тушине в воскресные дни в 16:00 совершается молебное пение с чтением акафистов небесным покровителям воинов - Георгию Победоносцу, Александру Невскому, Феодору Ушакову, Иоанну Воину.

На сайте столичной епархии отмечается, что священники также посещают военкоматы, напутствуют военнослужащих, проводят беседы с родными и близкими отправившихся в зону СВО.

В Бельгии будут благословлять однополые пары

Как сообщает interfax.ru со ссылкой на Catholic News Agency, церемония благословения однополых союзов вводится во фламандскоязычной части Бельгии - Фландрии.

Отмечается, что таким образом епископы Фландрии бросают вызов Ватикану, который в Марте прошлого года официально подтвердил, что Церковь не имеет права благословлять однополые пары.

Между тем кардинал Жозеф де Кесель из Мехелен-Брюсселя и другие епископы Фландрии опубликовали документ под названием «Быть пастырски близкими к гомосексуалистам - за гостеприимную Церковь, не исключающую никого». Католические прелаты предлагают специальную службу для благословения однополых партнеров, состоящей из молитв, чтения Писания и особого эпизода, во время которого пара может выразить перед Богом свою преданность друг другу.

Наряду с этим каждая епархия во Фландрии назначит специального уполномоченного по делам гомосексуалистов, их родителей и семей.

В Дагестанe продолжат строительство религиозного центра с огромной мечетью

Как сообщает пресс-служба регионального кабмина, правительство Дагестана окажет помощь в продолжении строительствa духовного центра имени пророка Исы в Махачкале, передает interfax.ru.

Boзведение объекта было начато в 2015 году по инициативе муфтия республики Ахмада Абдулаева, за счет пожертвований людей и взносов крупных меценатов.

Недавно на имя главы республики Сергея Меликова поступило обращение муфтията Дагестана с просьбой помочь в решении проблем, связанных со строительством и, кроме прочего, благоустройством территории духовного центра в Махачкале со стороны Каспийска.

Отмечается, что власти окажут содействие в проведении благоустройства и введении в эксплуатацию второстепенной дороги вдоль старой аэропортовской трассы, получении технических условий по коммунальным услугам, проведении очистных работ по руслу реки Черкес-озень.

На территории религиозного центра расположатся мечеть на 22 тыс. человек, школа, реабилитационный центр, детский сад, спорткомплекс, бесплатная столовая, исламские учебные заведения, благотворительный фонд, парк, фонтаны и прогулочные зоны с велосипедными, роликовыми и беговыми дорожками. Планируемый срок завершения стройки - 2025 год.

Очередная трагедия произошла в афганской мечети

Как сообщают СМИ, в городе Герат на западе Афганистана во Время пятничной полуденной молитвы прогремел взрыв, есть жертвы.

По предварительным данным Associated Press, в результате взрыва ранено 21 человек, погибли 18 человек, в том числе известный священнослужитель Муджиб-уль-Рахман Ансари.

Отмечается, что ни одна из действующих в стране вооруженных групп не взяла на себя ответственность за нападение на религиозный объект.

Папа Римский стал придерживаться пророссийской позиции по Украине

Как считают советник бывшего президента США Дональда Трампа по РФ Фиона Хилл и профессор Джорджтаунского университета Энджела Стент, которые высказали мнение в своей статье для издания Foreign Affairs, папа римский Франциск стал поддерживать Москву в том, что НАТО виновно в начале спецоперации России на Украине.

Российская сторона придерживается мнения, что США и другие страны Запада ведут прокси-войну на Украине, и понтифик согласен с такой точкой зрения.

Как сказано в публикации:

«На международном уровне убеждения <...> о НАТО и прокси-войне с Соединенными Штатами и коллективным Западом завоевали множество сторонников, от видных ученых до папы Римского Франциска, который заявил, что конфликт на Украине, возможно, был каким-то образом спровоцирован».

Авторы публикации заявляют, что западные политики и аналитики спорят о вине Североатлантического альянса в эскалации конфликта.

Там говорится:

«Хотела ли Украина вступить в ЕС, НАТО или иметь двусторонние отношения с Соединенными Штатами — любые из этих усилий было бы оскорблением истории и достоинства России».

После обвинений в адрес Москвы при начале СВО папа римский вдруг переменил резко свою позицию и выразил мнение, что спецоперацию на Украине мог спровоцировать «лай НАТО в дверь России».

Ватикан проигнорировал арест никарагуанского епископа Альвареса

19 августа полиция Никарагуа заключила в тюрьму католического епископа Роландо Альвареса, но Ватикан продолжает хранить молчание относительно случившегося. Так 20 августа сообщил католический портал Crux.

На запрос нескольких журналистов, пресс-служба Святого Престола до сих пор не ответила и даже не опубликовала заявление об аресте епископа Матагальпы.

Альварес известен критикой в адрес президента Даниэля Ортегу и его жены и вице-президента Росарио Мурильо. Епископ впервые не смог покинуть офис своей епархии в начале августа: несколько полицейских патрульных машин окружили здание и блокировали ему выход.

Утром 19 августа 8 патрульных машин доставили епископа в столицу Никарагуа, там его самого и 11 его соратников заключили в тюрьму. Эта тюрьма - звестный центр Эль-Чипоте, там содержится около 190 политических заключенных.

Официальное лицо Ватикана, которое заявивило о заключении епископа в тюрьму, это мексиканский мирянин Родриго Герра, который возглавляеь Папскую комиссию по Латинской Америке. 

Он сообщил, что Франциск «хорошо осведомлен обо всех событиях, происходящих в Никарагуа», а Герра входит в группу, возглавляемую архиепископом Манагуа кардиналом Леопольдом Бренесом, которая пытается найти способ освободить Альвареса.

Правительство Никарагуа хочет добиться депортации Альвареса или оставить его в тюрьме, сам епископ не хочет покидать страну.

Папа Франциск публично говорил о Никарагуа в 2019 году, а за последние полгода ни один высокопоставленный дипломат Ватикана не упомянул эту страну.

Несмотря на молчание Ватикана, епископы со всего мира выступили в поддержку Альвареса, в том числе Бренес, ему никарагуанские власти разрешили приехать.

Генсек ООН Антониу Гутерриша заявил, что он «очень обеспокоен серьезным закрытием гражданского и демократического пространства в Никарагуа и недавними действиями против гражданского общества, включая католическую церковь».

В Белоруссии стартовал восьмидневный крестный ход

Всебелорусский крестный ход, приуроченный к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях, стартовал 19 августа, передает interfax.ru.

В опубликованном накануне официальном заявлении пресс-службы Белорусской православной церкви говорится:

«Крестный ход начнется 19 августа, на Преображение Господне, и завершится 26 августа торжественным шествием по городу Минску, после которого патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершит Божественную литургию и молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Минская» в Свято-Духовом кафедральном соборе».

Местные источники отмечают, что 8-дневный крестный ход начался из Свято-Успенского Жировичского монастыря в Минский Свято-Духов кафедральный собор к Минской иконе Божией Матери. Протяженность маршрута составляет 250 километров, при этом паломники пройдут через 4 епархии и 18 храмов.

Перед началом крестного хода архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении духовенства Новогрудской епархии и братии обители в священном сане совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря. По завершении богослужения владыка напутствовал паломников и возглавил начало молитвенного шествия.

Уточняется также, что к участию в крестном ходе могут присоединиться все желающие на любом отрезке пути. C маршрутом можно ознакомиться на официальном портале Белорусской Православной Церкви.

Для религиозных военнослужащих России будут созданы мобильные полевые церкви

Как заявил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Олег Веселков, для верующих военнослужащих Вооруженных сил РФ будут созданы мобильные полевые храмы. Об этом сообщает interfax.ru.

На круглом столе в рамках международного военно-технического форума «Армия-2022» в Военно-духовном просветительском центре при Главном храме ВС РФ Веселков отметил:

«С учетом имеющейся потребности среди военнослужащих для совершения богослужений и религиозных обрядов разработано и подготовлено техническое задание для конструкторского бюро «Мобильные комплексы и системы» по созданию перспективных образцов мобильного, на базе автомобиля УАЗ «Патриот», и полевого, на базе доработанного образца армейской палатки, пунктов работы с верующими военнослужащими».

По словам начальника управления по взаимодействию с религиозными объединениями, военные священники всегда находятся вместе с войсками, повсеместно оборудуются полевые объекты религиозного культа. На подводных лодках и кораблях для этих целей имеются типовые каюты. По данным на Август 2022 года, в Вооруженных силах РФ имеется более 300 объектов религиозного назначения. 

В частности, по словам Веселкова:

«Духовную поддержку военнослужащим и гражданскому персоналу сегодня оказывают военные священники в России, Украине, Сирийской Арабской Республике, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистане, в составе миротворческих сил в Нагорном Карабахе».

Священники РПЦ начали проводить обряд крещения для жителей Африки

Как сообщает interfax.ru со ссылкой на сайт Патриаршего экзархата Африки, с начала Августа 2022 года священники Русской православной церкви крестили на африканском континенте сотни людей.

В частности отмечается, что 7 Августа в храме Иоанна Лествичника в Кейптауне (ЮАР) по окончании литургии священник Николай Эстерхейзен совершил таинство крещения. В селе Чинсеву (округ Касунгу, Центральная провинция, Малави) приняли православие 29 человек, религиозный ритуал провел благочинный иерей Георгий Чабвера. 

13 августа в городе Анцирабе (Мадагаскар) четверо прихожан приняли крещение через священника Николая Рамарусуна. В этот же день на приходе Преподобного Зосимы в селе Чемелил (Кения) благочинный округа Нанди иерей Тит Кипнджен и иерей Христофор Кибиуот покрестили 34 человека.

В селе Нтику (округ Зомба, Южная провинция, Малави) 13 Августа приняли крещение сразу 170 человек. Таинство совершили благочинный приходов Патриаршего экзархата Африки в Малави иерей Георгий Чабвера и иерей Тимофей Чинтенга. Подготовку оглашенных провели катехизаторы Иоанн Дамбо и Сильвестр Коллинз.

15 Августа на приходе в городе Яунде благочинный приходов Патриаршего экзархата в Камеруне иерей Виктор Лиссом и священники Иоанн Бессала и Венедикт Оуона совершили крещение десяти человек, в том числе шести детей. Еще одна группа в настоящее Время проходит катехизацию, таинство их крещения запланировано на 28 Августа, праздник Успения Пресвятой Богородицы.