Меню

Прямой эфир
Скандал в пансионе для детей при Грузинской православной церкви

Скандал в пансионе для детей при Грузинской православной церкви

В Грузии более 15 лет назад отказались от детских домов, заменив крупные государственные учреждения на альтернативные формы опеки. Недавно вспыхнувший скандал в детском приюте при патриархии Грузии вскрыл, что реформа не доведена до конца. Кроме того, обнаружилась проблема закрытости Грузинской православной церкви - одного из самых авторитетных институтов в стране. Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Двери неприступного заведения для правозащитников - пансиона Патриархии в Ниноцминда, городе на юге Грузии - открылись для Народного защитника (омбудсмена) Грузии 28 июня. До этого его сотрудники безуспешно пытались попасть с проверкой в учреждение дважды.

Бывший руководитель пансиона архиепископ Спиридон (Гоча Абуладзе) категорически не пропускал проверяющих, объясняя отказ тем, что они якобы "требуют узаконивания однополых браков" в Грузии и поэтому подпускать их к детям нельзя. До этого, ссылаясь на панедемию коронавирусной инфекции, почти год в учреждение не пускали социальных работников агентства государственной опеки.

Правозащитники подозревали, что на самом деле причиной закрытых дверей были нарушения и жестокие методы обращения с детьми, и обвиняли власти в бездействии и в попустительстве.

Одним из первых, кто рассказал СМИ о пережитом в Ниноцминде, стал 19-летний Лука. "Колени были ободраны, шла кровь. Я не раз через это проходил".

Лука раскрыл правду о том, как к детям применялись разные методы наказания - избиения рейками, палками и другими предметами. Детей заставляли делать метании-поклоны или стоять на пшеничных и рисовых зернах весь день.

Лука покинул пансион четыре года назад и теперь он борется за то, чтобы пансион покинули все воспитанники, а учреждение закрыли. Он признался: "Мне понадобилось около двух лет визитов к психиатрам и даже психотропные препараты после того, как я вышел оттуда, чтобы после всего этого успокоить нервы".

О практике наказаний в Ниноцминде правозащитники заявляли еще шесть лет назад. В отчете Народного защитника говорилось, что детей могли в наказание оставить без ужина или заставить ползти на коленях по коридору с прижатыми к голове руками на глазах у сверстников.

Этим летом стало известно что еще в 2016 году началось расследование возможных фактов насилия в Ниноцминде. Всего за эти годы МВД Грузии возбудило пять уголовных дел, следствие по ним продолжается. Архиепископ Спиридон написал заявление об уходе по собственному желанию, а в начале июня пансион покинула большая часть воспитанников.

Правозащитники считают, что точку в этом деле ставить рано, и настаивают на том, что из Ниноцминда должны быть выведены все дети, в противном случае, по словам исполнительного директора организации "Партнерство для прав человека" Анны Арганашвили, остается риск насилия. Ее организация обратилась в суд с ходатайством о выводе детей. Тбилисский городской суд встал на сторону правозащитной организации и обязал госорганы вывести из пансиона детей с ограниченными возможностями.

В патриархии с решением суда не согласились, но при отметили, что всецело поддерживают реформу детских домов. Сейчас в детском приюте круглосуточно дежурят соцработники. Реформирование заведения поручили новому руководителю пансиона - 59-летнему Бодбийскому архиепископу Иакову.

Незадолго до своего назначения он говорил, что "нет ничего удивительного в том", что кто-то, "не сумев объяснить словом, пошел и применил силу", когда "нервов не хватает". При этом подчеркнул, что сам он не приветствует применение силы. Новый директор-епископ пообещал, что никто, к кому у детей есть претензии, в пансионе работать не останется.

Поделиться в соц. сетях: