Меню

Прямой эфир
Выявлены массовые случаи сексуального насилия в католической церкви Франции

Выявлены массовые случаи сексуального насилия в католической церкви Франции

В католической церкви Франции с 1950 годов действовали тысячи священников-педофилов, сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на заявление главы независимой комиссии по расследованию случаев сексуального насилия в церкви Жан-Марк Сове. 

Подробный доклад комиссии будет опубликован во вторник. Предварительно Сове поделился некоторыми деталями расследования с газетой Le Monde. В частности, выяснилось, что из 115 тысяч бывших и нынешних католических священников Франции более 3000 человек причастны к разного рода сексуальному насилию. Это стало известно из церковных, судебных, полицейских архивов, а также из признаний жертв. 

В состав комиссии входили врачи, социологи, историки и теологи. За два с половиной года работы они опросили более 6500 жертв и свидетелей преступлений. Отчет комиссии занял 2500 страниц.

Независимое расследование сексуальных преступлений было инициировано французской католической церковью в 2018 году на волне громких скандалов в церквях разных стран. Тогда всплыли тысячи случаев растления детей католическими священниками по всему миру.

Поделиться в соц. сетях: