Меню

Прямой эфир
Папа римский объявил о массовом отпущении грехов из-за коронавируса

Папа римский объявил о массовом отпущении грехов из-за коронавируса

В связи с пандемией коронавируса Папа Римский Франциск объявил о даровании специальной индульгенции покаявшимся в течение года. Им будут прощены и отпущены все грехи.

В обнародованном декрете уточняется, что прощение грехов даруется "покаявшимся и при намерении, как только возможно, выполнить три условия, дома ли или в другом месте вынужденного нахождения, - исповедь, причащение и молитва".

Понтифик подчеркнул, что индульгенция особенно распространяется на пожилых, больных, умирающих, страдающих и тех, кто по уважительным причинам не может выйти из дома.

При этом Папа римский Франциск отметил необходимость соблюдать все нормы и правила, устанавливаемые властями для недопущения распространения коронавируса.

Традиционно в католичестве существует представление о семи главных, смертных грехах: гордыня, алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, уныние, которые порождают множество других грехов.

Обычно Римско-католическая церковь массово отпускает грехи в так называемые юбилейные годы, которые проходят каждые 25 лет. Периодически объявляются внеочередные юбилейные годы.

grehi 

Поделиться в соц. сетях: