Меню

Прямой эфир
Активная реализация "программы-200" в Москве

Активная реализация

Накануне Нового года в районе Ростокино на северо-востоке столицы России было освящено сотое по счету религиозное учреждение, построенное в рамках московской "программы-200". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу куратора программы - депутата Госдумы Владимира Ресина.

Объект посвящен возведенным в ранг святых в христианской религии равноапостольным Кириллу и Мефодию. Ход строительства инспектировали митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Освятил новую церковь митрополит Саранский совместно с патриаршим викарием архиепископом Егорьевским Матфеем. На торжественной церемонии присутствовали полпред Мордовии при президенте РФ Светлана Федонина, префект СВАО Алексей Беляев, глава управы Ростокина Светлана Гордикова, народный артист России, депутат Госдумы Дмитрий Певцов, благотворители и прихожане.

Средства на возведение объекта собрало мордовское землячество. По словам Ресина, на сегодняшний день в республике Мордовия не осталось ни одной деревни без христианской церкви. На один приход приходится 3-4 тыс. жителей, что является одним из лучших показателей по стране.

Куратор "программы-200" подчеркнул: "А на северо-востоке Москвы, где проживают свыше 1,4 миллиона москвичей, даже с учетом нового строительства в ближайшие два года на один храм придется около 30-40 тысяч прихожан. Поэтому люди, которые по ряду обстоятельств переехали из Мордовии в Москву, помогли столице в таком нужном и благородном деле, как строительство храма в Ростокине".

В 2021 году вокруг религиозного здания благоустроят территорию. Отмечается, что рядом с новой церковью начинается дорога в Троице-Сергиеву лавру.

Поделиться в соц. сетях: